К каким гостиничным услугам не применяется льготную нулевую ставку НДС?

НПА: Налоговый кодекс РФ;

Письмо Минфина от 19 мая 2022 г. N 03-07-11/46390

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона N 67-ФЗ пункт 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) дополнен подпунктом 19, на основании которого услуги по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке в размере 0 процентов.

При этом предусмотрено, что налоговая ставка в размере 0 процентов в отношении указанных услуг будет применяться по 30 июня 2027 года включительно либо до истечения двадцати последовательных налоговых периодов, следующих за налоговым периодом, в котором объект туристской индустрии, включенный в реестр объектов туристской индустрии, был введен в эксплуатацию (в том числе после реконструкции).

На основании пункта 2 статьи 5 Федерального закона N 67-ФЗ положения пункта 1 статьи 2 Федерального закона N 67-ФЗ вступают в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования Федерального закона N 67-ФЗ, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость.

Принимая во внимание, что в соответствии со статьей 163 НК РФ налоговый период для налогоплательщиков налога на добавленную стоимость установлен как квартал, положения пункта 1 статьи 2 Федерального закона N 67-ФЗ вступают в силу в 1 июля 2022 года.

Таким образом, с 1 июля 2022 года по 30 июня 2027 года включительно оказываемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость услуги по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, введенных в эксплуатацию до 1 июля 2022 года, будут облагаться налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке в размере 0 процентов.

При этом применение налогоплательщиками НДС налоговой ставки в размере 0% в отношении дополнительных услуг (услуг прачечной, сауны, фитнеса, автостоянки, трансфера, конференц-зала, бизнес-центра и т.д.), оказываемых в гостиницах и иных средствах размещения, Федеральным законом N 67-ФЗ не предусмотрено, в связи с чем данные услуги подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке, предусмотренной пунктом 3 статьи 164 НК РФ, либо освобождаются от налогообложения данным налогом на основании статьи 149 НК РФ.

Вывод: гостиничный бизнес освобожден от уплаты НДС в отношении услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и других объектах (подп. 19 п. 1 ст. 164 НК РФ);   в отношении услуг по сдаче в аренду или пользование объектов туристской индустрии, введенных в эксплуатацию после 1 января 2022 года (подп. 18 п. 1 ст. 164 НК РФ). Нулевая ставка будет применяться к услугам, оказанным с 1 июля 2022 года.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства