ИП сдает в аренду нежилое помещение и хочет закрыть ИП. Если ИП будет уплачивать налог на имущество физлиц и НДФЛ по ставке 13% как физлицо, то нужно ли уплатить НДС, при том что доход за несколько лет не превысит 2 млн руб?

НПА: Налоговый кодекс РФ;

Письмо Минфина от 25 апреля 2022 г. N 03-07-14/37328

Согласно пункту 1 статьи 143 НК РФ налогоплательщиками НДС признаются организации, индивидуальные предприниматели и лица, признаваемые налогоплательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле. При этом физические лица не признаются налогоплательщиками НДС.

Необходимо учитывать положения пункта 2 статьи 11 НК РФ. В этом пункте сказано: физлица, которые осуществляют предпринимательскую деятельность, но не зарегистрированы в качестве ИП в нарушение требований гражданского законодательства, при исполнении налоговых обязанностей не вправе ссылаться на то, что не являются ИП. Таким образом, услуги по предоставлению в аренду нежилого недвижимого имущества, оказываемые физическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшимся в качестве индивидуального предпринимателя в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, подлежат налогообложению НДС в общеустановленном порядке.

При этом указанные физические лица, по нашему мнению, вправе применять освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, предусмотренное абзацем первым пункта 1 статьи 145 НК РФ, при соблюдении условий, предусмотренных данной статьей.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства