Можно ли совмещать ПСН с другими режимами?

НПА: Налоговый кодекс Российской Федерации; письмо Минфина от 07.05.2019 № 03-11-11/33119; письмо Минфина от 07.08.2019 № 03-11-11/59523.

Патентная система (ПСН) – самостоятельный режим налогообложения для ИП. ПСН не могут применять организации и граждане, которые не зарегистрированы как ИП.

В соответствии со ст. 346.43 Налогового кодекса РФ получить патент можно только на определенные виды деятельности.

Если ИП одновременно заниматься несколькими патентными видами деятельности, то должен получать патент на каждый.

Совмещать ПСН можно с любой системой налогообложения. Например, купить патент для розничной торговли, а для остальной деятельности применять УСН.

Согласно п. 8 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ субъекты РФ вправе ввести дополнительные ограничения по деятельности на ПСН:

— по площади сдаваемого в аренду жилья, нежилых помещений и земли, которыми ИП владеет на праве собственности;

— общему количеству автотранспортных средств и судов водного транспорта, при помощи которых выполняются грузоперевозки и перевозки пассажиров;

— общему количеству объектов стационарной и нестационарной торговой сети и объектов общепита и их общей площади.

Средняя численность сотрудников в патентной деятельности не может превышать 15 человек за налоговый период по всем видам деятельности на ПСН. Среднюю численность определяется за тот период, на который выдан патент.

Вы можете применять ПСН, если доходы с начала календарного года не превысили 60 млн. руб. В расчет берите доходы от реализации по всем видам бизнеса, по которым переходите на ПСН. Патент действует на той территории, которая в нем указана: субъект РФ в целом или отдельное муниципальное образование внутри него.

В соответствии с п. 5 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ срок действия патента может быть от 1 до 12 месяцев включительно, но в пределах одного календарного года. Налоговый период не может начинаться в одном календарном году, а заканчиваться в другом. На срок меньше месяца патент не выдают.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства