Возможно ли открыть ИП за один день с применением приложения «Госключ»?

НПА: Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Пользователи Сервиса «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» могут направить заявление и иные необходимые для регистрации юридического лица (при создании) и физического лица в качестве индивидуального предпринимателя документы в регистрирующий орган в электронном виде, подписав их в приложении Госключ.

Возможно открыть ИП за один день через данный сервис, если в качестве индивидуального предпринимателя регистрируется совершеннолетний гражданин Российской Федерации.

Для этого заявителю следует подготовить пакет документов в интерактивном сервисе «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» на официальном сайте ФНС России, следуя подсказкам системы.

Сформированный пакет документов можно подписать УКЭП в приложении «Госключ», которое необходимо установить на мобильное устройство.

Для получения сертификата УКЭП в приложении «Госключ» потребуется:

1) подтвержденная учетная запись на Госуслугах;

2) смартфон с NFC-модулем;

3) биометрический загранпаспорт нового поколения (именно он содержит позволяющий идентифицировать гражданина чип с персональной информацией).

После подписания пакета документов в приложении «Госключ» необходимо вернуться в сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» для проверки статуса подписания и направления документов в регистрирующий орган.

Документы, являющиеся результатом государственной регистрации, будут направлены регистрирующим органом в течение суток с момента получения в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, по включенному в ЕГРИП адресу электронной почты индивидуального предпринимателя, а также по адресу электронной почты, указанному заявителем при представлении документов в регистрирующий орган.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства