Может ли организация в 2022г. ограничить доступ к своей финансовой отчетности в Государственном информационном ресурсе бухгалтерской финансовой отчетности (ГИРБО)?

НПА: Федеральный закон от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете»; Постановление Правительства Российской Федерации от 18 марта 2022 г. N 395 «Об особенностях доступа к информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности, и раскрытия консолидированной финансовой отчетности в 2022 году»

Да, организация может ограничить доступ в Государственном информационном ресурсе бухгалтерской финансовой отчетности (ГИРБО) до 31.12.2022 г.

В соответствии со статьей 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете» ФНС России формирует и ведет государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИРБО) 1. Этот ресурс представляет собой совокупность бухгалтерской отчетности экономических субъектов, обязанных составлять такую отчетность, а также аудиторских заключений о ней (в случаях, если отчетность подлежит обязательному аудиту). Заинтересованным лицам обеспечивается доступ к информации, содержащейся в ГИРБО.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 18 марта 2022 г. N 395 заинтересованная организация может предоставить в Федеральную налоговую службу в произвольной форме Заявление об ограничении доступа к информации, содержащейся в ГИРБО, с указанием идентифицирующих организацию данных (ОГРН и ИНН).

Ограничение доступа к информации, содержащейся в ГИРБО, не отменяет обязанность организаций представить один экземпляр годовой бухгалтерской отчетности за 2021 г. в налоговый орган с целью формирования ГИРБО.

Отчетность представляется в составе, определенном Федеральным законом от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» в установленные сроки и порядке, утвержденном приказом ФНС России от 13.11.2019 № ММВ-7-1/569@ (ред. от 28.09.2021)

В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства РФ № 395 автоматически ограничен доступ исключительно к пояснительным запискам к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах, а также к аудиторским заключениям (при наличии таковых). При этом заявление организации не требуется.

В случае, если организация изъявляет намерение ограничить доступ ко всем формам бухгалтерской отчетности, в заявлении требуется указать в качестве основания пункт 2 постановления РФ от 18.03.2022 № 395.

Доступ ограничивается к информации, содержащейся в ГИРБО, за все годы, начиная с отчетности за 2019 г. (возможность ограничения доступа к отчетности за отдельные годы не предусмотрена).

Информация, доступ к которой ограничен, может быть предоставлена исключительно органам государственной власти, иным государственным органам, органам местного самоуправления, государственным внебюджетным фондам и ЦБ РФ.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства