Как обществу с ограниченной ответственностью, действующему на основании типового устава, внести в ЕГРЮЛ изменения, связанные с изменением места нахождения за пределы одного муниципального образования или населенного пункта, если его новым адресом является адрес нежилой недвижимости?

НПА: Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 августа 2018 г. N 411 «Об утверждении типовых уставов, на основании которых могут действовать общества с ограниченной ответственностью»; ФЗ от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Общество с ограниченной ответственностью может действовать на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом, далее — типовой устав. Приказом Минэкономразвития России от 01.08.2018 N 411 утверждены 36 типовых форм устава ООО. Типовые формы устава размещены на официальном сайте ФНС.

Согласно ст.12 ФЗ ФЗ от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» устав ООО — один из документов, необходимых для государственной регистрации общества, за исключением случая, если ООО будет действовать на основании типового устава. Следовательно, если типовой устав не нужно подавать в ИФНС, значит заверять его при регистрации ООО не нужно.

Типовой устав не содержит сведений о наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала ООО. Такие сведения указываются в едином государственном реестре юридических лиц. Экземпляр типового устава на бумажном носителе с отметкой налогового органа не выдается.

Плюсом использования типового устава является, что в случае изменения законодательства устав не придется приводить в соответствие с изменениями. Необходимые поправки будут внесены уполномоченным органом власти.

При принятии решения об изменении места нахождения за пределы одного муниципального образования или населенного пункта, если новым адресом является адрес нежилой недвижимости, общество с ограниченной ответственностью, действующее на основании типового устава, обязано в течение трех рабочих дней после принятия такого решения представить в регистрирующий орган по прежнему месту нахождения Заявление по форме № Р13014 (в котором подпись заявителя засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая направления документов в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя), а также указанное решение участника (протокол общего собрания участников).

В заявлении заполняется пункт 6 с проставлением цифрового значения 1 (принято решение об изменении места нахождения);

в листе Б заполняется пункт «1» — «Место нахождения юридического лица».

После внесения регистрирующим органом записи в ЕГРЮЛ сведений о принятии юридическим лицом решения об изменении места нахождения, но не ранее двадцать первого дня с момента ее внесения, общество с ограниченной ответственностью представляет в регистрирующий орган по новому месту нахождению следующие документы для государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ:

   — Заявление по форме № Р13014;

   — документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица.

Заявителем является лицо, действующее от имени юридического лица без доверенности.

Указанное регистрационное действие государственной пошлиной не облагается.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства