Что такое налоговая база? Как ее определять на УСН?

НПА: Налоговый кодекс РФ

Организация обязана исчислить и уплатить налог, если разница между ее доходами и расходами положительная.

Эта разница является прибылью, а ее денежное выражение – налоговой базой (п. 1 ст. 274 НК РФ).

Если организация получила убыток (то есть ее расходы оказались больше, чем доходы), то налог не уплачивается. При этом убыток можно впоследствии учесть в уменьшение доходов следующих лет (по определенным правилам).

При определении налоговой базы организации на УСН не учитываются следующие доходы (п. 1.1 ст. 346.15НК РФ ):

— доходы, указанные в ст. 251 НК РФ;

— доходы организации, облагаемые налогом на прибыль по ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 ст. 284 НК РФ. В пунктах 3 и 4 ст. 284 НК РФ указаны доходы в виде полученных дивидендов и процентов по государственным (муниципальным) ценным бумагам определенного вида, а в п. 1.6 ст. 284 НК РФ — доходы контролируемых иностранных компаний;

— доходы ИП, облагаемые НДФЛ в виде дивидендов, а также доходы ИП, облагаемые НДФЛ по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 ст. 224 НК РФ (35% и 9%);

— доходы, полученные товариществами собственников недвижимости, в том числе товариществами собственников жилья, управляющими организациями, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами в оплату оказанных собственникам (пользователям) недвижимости коммунальных услуг, в случае оказания таких услуг указанными организациями, заключившими договоры ресурсоснабжения (договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами — ТКО) с ресурсоснабжающими организациями (региональными операторами по обращению с ТКО) (пп. 4 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

При определении налоговой базы налогоплательщики, выбравшие объект налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, могут уменьшить полученные доходы только на те расходы, которые поименованы в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства