ИП на ЕСНХ. Какие налоги можно не платить?

НПА: Налоговый кодекс РФ

Налоговой базой по ЕСХН признается денежное выражение доходов сельскохозяйственного товаропроизводителя, уменьшенных на величину его расходов.

Налоговая ставка по ЕСХН составляет 6%.

Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕСХН, освобождаются от обязанности по уплате (п. 3 ст. 346.1 НК РФ):

— НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. 2 и 5 ст. 224 НК РФ);

— налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности (в части имущества, используемого при производстве сельскохозяйственной продукции, первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельскохозяйственными товаропроизводителями)).

Иные налоги уплачиваются в соответствии с НК РФ.

Кроме того, индивидуальные предприниматели, уплачивающие ЕСХН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ (п. 4 ст. 346.1 НК РФ).

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства