Юр.лицо на ЕСНХ. Какие налоги можно не платить?

НПА: Налоговый кодекс РФ

Налоговой базой по ЕСХН признается денежное выражение доходов сельскохозяйственного товаропроизводителя, уменьшенных на величину его расходов.

Налоговая ставка по ЕСХН составляет 6%.Сумму ЕСХН (сумму авансового платежа по ЕСХН) рассчитывают по формуле: доходы, полученные за год (полугодие), минус расходы, понесенные за год (полугодие), и данная разница умножается на 6%.

Организации, являющиеся налогоплательщиками ЕСХН, освобождаются от обязанности по уплате (п. 3 ст. 346.1 НК РФ):

— налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п.п. 1.6, 3 и 4 ст. 284 НК РФ);

— налога на имущество организаций (в части имущества, используемого при производстве сельскохозяйственной продукции, первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельскохозяйственными товаропроизводителями).

Иные налоги и сборы уплачиваются организациями, перешедшими на уплату ЕСХН, в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными НК РФ.

Кроме того, организации, являющиеся налогоплательщиками ЕСХН, не освобождаются от исполнения предусмотренных НК РФ обязанностей налоговых агентов (п. 4 ст. 346.1 НК РФ).

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства