Можно ли выкупить досрочно предмет лизинга?

НПА: ФЗ от 29 октября 1998 года N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» , Федеральный закон от 14.07.2022 N 265-ФЗ

По договорам лизинга, заключенным между резидентами до 24 февраля 2022 г., при увеличении размера лизинговых платежей с 24 февраля по 31 декабря 2022 г. лизингополучатель сможет однократно потребовать досрочного выкупа предмета лизинга без неустоек (штрафов, пеней) и иных мер ответственности. Исключение составят случаи, когда предмет лизинга не переходит по договору в собственность лизингополучателя.

Стоимость предмета лизинга, выкупаемого досрочно, определяется в соответствии с договором лизинга или, если условия определения этой стоимости не предусмотрены договором лизинга, по соглашению сторон и фиксируется лизингодателем. Вознаграждение лизингодателю за досрочную передачу предмета лизинга будет ограничено 1% стоимости предмета лизинга.

Лизингодатель, получивший требование лизингополучателя, обязан его рассмотреть в течение 10 рабочих дней и сообщить лизингополучателю стоимость предмета лизинга.

В случае возникновения разногласий между лизингодателем и лизингополучателем относительно стоимости предмета лизинга, выкупаемого досрочно, лизингополучатель вправе обратиться в суд с требованием об определении стоимости предмета лизинга.

В случае неисполнения лизингополучателем обязанности по уплате стоимости предмета лизинга, выкупаемого досрочно, указанной в уведомлении лизингодателя, в течение десяти рабочих дней с даты получения лизингополучателем такого уведомления или вступления в законную силу решения суда об определении стоимости предмета лизинга, выкупаемого досрочно, либо в случае неисполнения лизингополучателем обязанности по направлению лизингодателю одного экземпляра соглашения, указанного в пункте 2 настоящей статьи, или уведомления об отказе от подписания соглашения уплата лизингополучателем лизинговых платежей возобновляется в соответствии с договором лизинга со дня получения лизингодателем требования лизингополучателя.

С даты исполнения лизингополучателем обязанности по уплате стоимости предмета лизинга, при отсутствии задолженности по договору лизинга право собственности на предмет лизинга переходит от лизингодателя к лизингополучателю. В течение пяти рабочих дней с даты перехода права собственности лизингодатель обязан передать лизингополучателю документы и принадлежности, относящиеся к этому предмету лизинга.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства