Можно ли индивидуальному предпринимателю, оказывающему услуги по проведению экскурсий выбрать налоговый режим ПСН?

НПА: Налоговый кодекс РФ; Письмо Федеральной налоговой службы от 07.09.2022 № СД-4-3/11843@

Согласно Налоговому кодекс РФ ПСН применяется в отношении предпринимательской деятельности по оказанию экскурсионных туристических услуг.

На основании подпункта 2 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса субъекты Российской Федерации вправе включать в перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, виды деятельности, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (далее — ОКВЭД) и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности

Так, ОКВЭД предусматривает такой вид деятельности, как деятельность по предоставлению экскурсионных туристических услуг (код 79.90.2).

При этом статьей 1 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» установлено, что туристской деятельностью является туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий.

Согласно законодательству, экскурсионной деятельностью признается деятельность субъектов туристской индустрии (туроператоров, турагентств, туристско-экскурсионных, экскурсионных бюро, бюро гидов-переводчиков), а также имеющих необходимую квалификацию аккредитованных физических лиц по подготовке, организации и проведению экскурсий, оказанию услуг экскурсовода, гида, гида-переводчика.

В этой связи, по мнению ФНС России, ИП вправе применять ПСН при осуществлении предпринимательской деятельности в отношении экскурсионных туристических услуг, в том числе, при организации экскурсий без участия в них в качестве экскурсовода.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Оставить отзыв