Должен ли ИП на ПСН при расчете налоговой базы учитывать расходы?

НПА: Письмо Федеральной налоговой службы от 4 апреля 2022 г. № СД-4-3/4069@

Согласно статье 346.47 Кодекса объектом налогообложения в рамках ПСН признается потенциально возможный к получению ИП годовой доход (далее — ПВГД) по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.

Также пунктом 1 статьи 346.48 НК РФ налоговая база определяется как денежное выражение ПВГД по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется ПСН в соответствии с главой 26.5 Кодекса, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации.

На основании пункта 1 статьи 346.51 НК РФ налог, уплачиваемый в связи с применением ПСН, исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Таким образом, при расчете налога по патенту в качестве налоговой базы используется не фактически полученный доход, а предполагаемый (вмененный) доход налогоплательщика, который устанавливается законом субъекта Российской Федерации по определенному виду деятельности.

Кодексом не предусмотрено ведение ИП учета расходов при осуществлении ими предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН.

В тоже время подпунктом 8 пункта 1 статьи 23 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщики обязаны в течение пяти лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено Кодексом.

Так, пунктом 1 статьи 346.53 Кодекса установлено, что налогоплательщики, применяющие ПСН, должны вести учет доходов от реализации, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, в книге учета доходов ИП, применяющего ПСН, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н.

При этом форма и порядок заполнения указанного документа не предусматривают учета расходов, понесенных ИП при осуществлении предпринимательской деятельности в рамках ПСН.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства