Как учесть расходы на питание работников при расчете ЕСХН?

НПА: Письмо Минфина от 14 марта 2022 г. N 03-11-10/18728

В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики при определении объекта налогообложения по ЕСХН уменьшают полученные ими доходы на расходы на оплату труда, выплату компенсаций, пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 3 статьи 346.5 Кодекса указанные расходы учитываются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций в соответствии со статьей 255 Кодекса.

Статьей 255 Кодекса установлено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются, в частности, расходы, связанные с содержанием работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Согласно пункту 4 статьи 255 Кодекса к расходам на оплату труда относится стоимость бесплатно предоставляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации питания и продуктов, а также иные расходы, предусмотренные трудовым и (или) коллективным договором.

При этом пунктом 25 статьи 270 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются расходы в виде компенсаций удорожания стоимости питания в столовых, буфетах или профилакториях либо предоставления его по льготным ценам или бесплатно (за исключением специального питания для отдельных категорий работников в случаях, предусмотренных действующим законодательством, и за исключением случаев, когда бесплатное или льготное питание предусмотрено трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами).

Таким образом, стоимость питания, предоставляемого работникам организации, учитывается при определении объекта налогообложения по ЕСХН в составе расходов на оплату труда, при условии, что такое питание предусмотрено трудовым и (или) коллективным договором и имеется возможность определить конкретную величину доходов каждого работника.

Расходы на питание работников, занятых на сельскохозяйственных работах, не являющиеся частью системы оплаты труда работников, учитываются при определении объекта налогообложения по ЕСХН на основании подпункта 22 пункта 2 статьи 346.5 НК РФ.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства