Я самозаняты. Могу ли продавать программное обеспечение?

НПА: Письмо Минфина от 15 марта 2022 г. N 03-11-11/19322; Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Согласно части 7 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее соответственно — Федеральный закон, НПД) профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества

Ограничения, связанные с применением Федерального закона, установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 Федерального закона.

Пунктом 2 части 2 статьи 4 Федерального закона установлено, что не вправе применять специальный налоговый режим НПД лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав.

Таким образом, в отношении деятельности, связанной с перепродажей программного обеспечения, специальный налоговый режим НПД не применяется.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства