Может ли ИП на спецрежимах уменьшить бизнес‑доходы на имущественные вычеты?

НПА: Письмо Минфина от 4 марта 2022 г. N 03-04-05/15937

Согласно пункту 3 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) основная налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению и учитываемых при определении указанной налоговой базы, уменьшенных, в частности, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 220 Кодекса (за исключением налоговых вычетов, указанных в пунктах 2.3 и 6 статьи 210 Кодекса), с учетом особенностей, установленных главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

На основании подпункта 9 пункта 2.1 статьи 210 Кодекса налоговая база по иным доходам, не поименованным в подпунктах 1 — 8 пункта 2.1 статьи 210 НК РФ, в отношении которых применяется налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1 статьи 224 НК РФ, относится к основной налоговой базе.

При этом на основании абзаца второго пункта 3 статьи 210 Кодекса, если иное не установлено статьей 210 Кодекса, в отношении налоговых баз, не относящихся к основной налоговой базе, налоговые вычеты, предусмотренные, в частности, статьей 220 НК РФ, не применяются.

Таким образом, право на получение налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц имеют налогоплательщики, получающие доходы, относящиеся к основной налоговой базе и облагаемые налогом с применением налоговой ставки, предусмотренной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, в том числе и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями.

Также отмечаем, что согласно НК РФ при осуществлении предпринимательской деятельности для налогоплательщиков предусмотрена возможность добровольного выбора наиболее оптимального налогового режима в отношении осуществляемой предпринимательской деятельности (общий режим налогообложения или специальные налоговые режимы).

В рамках специальных налоговых режимов налоговая нагрузка для физических лиц существенно ниже, чем в соответствии с общим режимом налогообложения. При этом субъекты Российской Федерации и органы местного самоуправления имеют широкие полномочия по регулированию налоговой нагрузки по указанным специальным налоговым режимам.

С учетом изложенного к доходам индивидуального предпринимателя, получаемым от осуществления им тех видов деятельности, по которым он является налогоплательщиком налога, уплачиваемого в связи с применением специального налогового режима налогообложения, налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц не применяются.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства