Может ли ИП на НПД сдавать в аренду нежилые помещения?

НПА: Письмо Минфина от 24 февраля 2022 г. N 03-11-11/12806; Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее соответственно — Федеральный закон, НПД) налогоплательщиками НПД признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном Федеральным законом.

Профессиональный доход лиц, применяющие НПД, это доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Также законодательством установлены ограничения, связанные с применением НПД.

Необходимо принять во внимание, кто не имеет право быть самозанятым и применять Налог на профессиональный доход, в соответствии со ст. 4 ФЗ-422:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировкесредствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд

Так, исходя из положений закона в отношении деятельности по сдаче в аренду нежилых помещений специальный налоговый режим НПД не применяется.

В отношении деятельности по сдаче в аренду нежилых помещений налогоплательщики вправе применять иные специальные налоговые режимы, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации, которые также предусматривают льготные условия налогообложения.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства