Может ли самозанятый заплатить налог на профессиональный доход авансом?

НПА: Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

Согласно части 7 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее соответственно — Федеральный закон, НПД) профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

ФНС считает сумму налога, и до 12-го числа месяца, следующего за отчётным присылает квитанцию  для уплаты. Налог необходимо оплатить до 25-го числа этого же месяца. Если эта дата является праздничным или выходным днем, срок уплаты переносится на первый рабочий день.

Если вы впервые оформили самозанятость, то в таком случае первый налоговый период будет длиннее, и счет на оплату придет на месяц позже.

Отвечая на ваш вопрос сообщаем, что  самозанятый может заплатить налог авансом.  О том, как это сделать, специалисты ФНС сообщили в разделе «Часто задаваемые вопросы».

При перечислении суммы, превышающей размер исчисленного налога, у самозанятого возникнет переплата. Соответственно, в последующие месяцы начисленный налог будет списываться из суммы переплаты.

Также в ФНС обращают внимание на следующее. Авансовый платеж не будет зачтен по начислениям, сформированным после смены плательщиком региона деятельности.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства