Могу ли я работать охранником и применять НПД?

НПА: Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»; Письмо Минфина № 03-11-11/4283 от 25.01.2022; Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11.03.1992 N 2487-1

Согласно части 7 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее соответственно — Федеральный закон, НПД) профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

В соответствии с частью 7 статьи 2 Федерального закона N 422-ФЗ профессиональным доходом признается доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам.

Необходимо принять во внимание, кто не имеет право быть самозанятым и применять Налог на профессиональный доход, в соответствии со ст. 4 ФЗ-422:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировкесредствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд

Однако в своем письме ФНС России от 19 февраля 2020 г. N СД-4-3/2889@*(112) и в письме Минфина России от 20 февраля 2020 г. N 03-11-11/12392*(113) отмечено, что при осуществлении реализации товара собственного производства (не закупленного для перепродажи) возможно применение специального налогового режима при соблюдении положений комментируемого Закона, а также иных федеральных законов, регулирующих ведение соответствующих видов деятельности.

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

По некоторым товарам уже высказывался Минфин. НПД разрешили применять, если самозанятый:

При этом не признаются объектом налогообложения НПД, в частности, доходы, получаемые в рамках трудовых отношений, а также доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад (часть 2 статьи 6 Федерального закона N 422-ФЗ).

В соответствии с частью 2 статьи 1.1 Федерального закона N 2487-1 частный охранник — гражданин Российской Федерации, достигший восемнадцати лет, прошедший профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника, сдавший квалификационный экзамен, получивший в установленном данным федеральным законом порядке удостоверение частного охранника и работающий по трудовому договору с охранной организацией.

Учитывая изложенное, физическое лицо, являющееся частным охранником, не вправе применять специальный налоговый режим НПД.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Оставить отзыв