Можно ли перевести сотрудника с основного места работы на внешнего совместителя без увольнения?

НПА: Трудовой кодекс РФ;

В настоящее время законодательством не предусмотрена возможность перевода сотрудника с основного места работы на совместительство без увольнения. После увольнения работника и после заключения им трудового договора с другим работодателем необходимо оформить новый трудовой договор о работе на условиях совместительства.

В соответствии с ч.1 ст. 282 Трудового кодекса РФ совместительство — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Таким образом, работа по совместительству будет являться таковым только когда у сотрудника уже будет иметься основное место работы. В связи с этим нельзя считать работника совместителем и оформлять его таковым, зная, что у него нет основного места работы.

Кроме того, в соответствии положений ст. 282 Трудового кодекса РФ, работодатель не может считать основной иную работу, выполняемую работником на основании другого, заключенного позднее трудового договора.

Таким образом, для перевода сотрудника на совместительство необходимо: уволить сотрудника, произвести с ним полный расчет, выдать трудовую книжку работнику (если она хранится в бумажном виде), работнику заключить трудовой договор с новым работодателем, после чего с работником можно заключить договор о работе внешним совместителем.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства