В каких случаях ФНС может отказать ИП в переходе на патент?

НПА: Письмо ФНС от 23 декабря 2021 г. N СД-4-3/18113@

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.45 НК РФ ИП может подать заявление на получение патента не позднее чем за 10 дней до начала применения им ПСН:

— лично

— через представителя

— направить в виде почтового отправления с описью вложения

— передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Индивидуальные предприниматели, средняя численность наемных работников которых, не превышает за налоговый период,  по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем, 15 человек ( ст. 346.43.НК РФ)

Патентная система налогообложения не применяется:

После получения заявления налоговый орган обязан в течение 5 дней выдать или направить ИП патент или уведомление об отказе в выдаче патента.

Пунктом 4 статьи 346.45 НК РФ установлен перечень оснований для отказа налоговым органом в выдаче ИП патента.

Основанием для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента является:

1) несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта Российской Федерации либо федеральной территории «Сириус» в соответствии со статьей 346.43 настоящего Кодекса введена патентная система налогообложения;

2) указание срока действия патента, не соответствующего пункту 5 настоящей статьи;

3) нарушение условия перехода на патентную систему налогообложения, установленного абзацем вторым пункта 8 настоящей статьи;

4) наличие недоимки по налогу, подлежащему уплате в связи с применением патентной системы налогообложения;

5) незаполнение обязательных полей в заявлении на получение патента.

При этом указанный перечень не предусматривает такого основания для отказа в выдаче патента как нарушение срока подачи заявления на получение патента в налоговый орган.

В этой связи в случае, если заявление на получение патента подано менее чем за 10 дней до даты начала действия патента и это заявление поступило в налоговый орган до даты начала действия патента, налоговый орган вправе рассмотреть возможность выдачи ИП патента с указанием в нем даты начала действия патента согласно заявлению на получение патента.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Оставить отзыв