Я ИП на УСН, продаю товары на Вайлдбериз. Сумму дохода для уплаты налога учитывать мне за вычетом комиссии маркетплейса?

НПА: Налоговый кодекс РФ

Налог оплачивается со всех доходов от реализации (п.1 ст. 248 НК РФ). Выручка от реализации – это стоимость товаров, денежный эквивалент которой покупатель перечислил маркетплейсу, а маркетплейс как посредник в расчетах получил для зачисления на свой счет. Сумма оплаты клиентов за ваш товар, не равна сумме, которую перечислил вам маркетплейс с учетом своей комиссии. Следовательно учитывать при уплате налогов вам нужно доход, равный стоимости реализованных товаров на маркетплейсе. Для УСН «Доходы» в налогах нужно учесть всю сумму оплаты клиента, даже если агент-маркетплейс удержал комиссию и перечислил вам часть выручки. Дата получения дохода зависит от условий агентского договора.

Согласно п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения не учитываются:

— доходы, указанные в ст. 251 НК РФ;

— доходы организации, облагаемые налогом на прибыль по ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3и 4 ст. 284 НК РФ. В пунктах 3 и 4 ст. 284 НК РФ указаны доходы в виде полученных дивидендов и процентов по государственным (муниципальным) ценным бумагам определенного вида, а в п. 1.6 ст. 284 НК РФ — доходы контролируемых иностранных компаний;

— доходы ИП, облагаемые НДФЛ в виде дивидендов, а также доходы ИП, облагаемые НДФЛ по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 ст. 224 НК РФ (35% и 9%);

— доходы, полученные товариществами собственников недвижимости, в том числе товариществами собственников жилья, управляющими организациями, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами в оплату оказанных собственникам (пользователям) недвижимости коммунальных услуг, в случае оказания таких услуг указанными организациями, заключившими договоры ресурсоснабжения (договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами — ТКО) с ресурсоснабжающими организациями (региональными операторами по обращению с ТКО) (пп. 4 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства