Обязаны ли участники закупок предоставлять информацию о банкротстве?

НПА: постановление Правительства от 27.01.2022 № 60; Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ; Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ

Да, такая обязанность у участников закупок появилась с  1 октября 2022 года на основании постановления Правительства РФ от 27/01/22 N60. Правила содержат перечень информации и документов, подлежащих включению в реестр контрактов, устанавливают порядок формирования и размещения в реестре соответствующих информации и документов, осуществления контроля при ведении реестра.

Теперь участникам закупок в ЕИС нужно будет указывать сведения о том, находится ли лицо в процессе ликвидации или банкротства.

Единая информационная система в сфере закупок — единое информационное пространство всей сферы государственных закупок в России. В системе размещаются сведения о закупках в соответствии с федеральными законами № 44-ФЗ и № 223-ФЗ.

Оператор электронной площадки будет предоставлять эту информацию заказчикам.

Также расширен перечень информации, которую включат в реестр контрактов.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства