Нужно ли включить в СЗВ‑М сотрудника, временно переведенного к другому работодателю?

НПА: Письмо Минтруда  от 01.06.22 № 14-4/10/В-7208

В случае если организация была вынуждена приостановить свою деятельность,  работодатели могут временно переводить своих сотрудников на работу в другие компании. При этом трудовые договоры по старому месту работы не расторгаются. Данное правило будет действовать до конца 2023 года.

Что бы осуществить временный перевод сотрудников в другую компанию, работодатель должен передать в центр занятости сведения о приостановке производства.

В случае поступления в центр занятости сведений от работодателя о приостановке производства центр занятости при наличии потребности в работниках соответствующего профиля у других работодателей направляет работнику предложение о временном переводе. При согласии работника он может заключить с другим работодателем срочный трудовой договор при наличии согласия работодателя, с которым первоначально заключен трудовой договор. Приостановление действия первоначально заключенного трудового договора осуществляется на срок действия срочного трудового договора у другого работодателя.

Если работник согласен на временный перевод, он может заключить с другим работодателем срочный трудовой договор. В таком случае действие первоначального трудового договора приостанавливается.

Вместе с тем сведения по форме СЗВ-М сдаются на всех работающих застрахованных лиц, независимо от фактического осуществления выплат и иных вознаграждений за отчетный период, а также вне зависимости от уплаты страховых взносов

Таким образом, поскольку действие первоначального договора с основным работодателем не прерывается, а с временным работодателем заключается срочный трудовой договор, то оба работодателя обязаны сдавать СЗВ-М на временно переведенных сотрудников.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства