Как сообщить в военкомат об увольнении IT‑специалиста?

НПА: Письмо  Минобороны РФ от 27.04.2022 № 308/2/771

Организации обязаны сообщать в военкоматы об увольнении IT-специалистов, которым ранее была предоставлена отсрочка от службы в армии.

Порядок такого уведомления описан в письме Миобороны РФ от 27.04.2022 № 308/2/771.

Пунктом 5 Правил предоставления права на получение отсрочки на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2022 г. N 490, предусмотрена обязанность аккредитованных организаций, в которых работают граждане, получившие отсрочку от призыва на военную службу, в 2-недельный срок проинформировать соответствующий военный комиссариат об их увольнении с занимаемой должности.

Учитывая, что органы государственной власти, организации и их должностные лица исполняют обязанности по организации и ведению воинского учета граждан в соответствии с Положением о воинском учете, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 719, сведения об увольнении гражданина представляются согласно указанному Положению.

При этом статьей 21.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено привлечение к административной ответственности за несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат, сведений о принятых на работу либо об уволенных с работы гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства