Должен ли работодатель сообщать в службу занятости о переводе работников на «удаленку»?

НПА: Письмо Минтруда от 8 апреля 2022 г. N 14-2/ООГ-2304

Дистанционной (удаленной) работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», и сетей связи общего пользования (часть первая ст. 312.1 ТК РФ).

С 1 января 2021 г. термины «дистанционная работа» и «удаленная работа» официально стали синонимами.

Приказом Минтруда России от 14 февраля 2022 г. N 57 в приложение N 2 к приказу Минтруда России от 26 января 2022 г. N 24 были внесены изменения, касающиеся представления работодателями сведений об организации дистанционной (удаленной) работы (далее — Приложение N 2).

Для осуществления оперативного мониторинга в целях обеспечения занятости населения сведения, перечисленные в Приложении N 2, работодателю необходимо представлять в случае принятия соответствующего решения, а также в случае изменения режима занятости, в том числе в случае изменения численности работников, находящихся на дистанционной (удаленной) работе, но не чаще одного раза в день.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства