У сотрудника после армии в электронной трудовой книжке отсутствует запись о прохождении армии. Может ли работодатель внести запись о прохождении военной службы в электронную трудовую книжку, или необходимо обращаться по месту прохождения военной службы?

НПА: Письмо Минтруда от 3 февраля 2022 г. N 14-2/ООГ-677

В соответствии с положениями статьи 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и представляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации (далее — ПФР).

Указанная информация представляется в ПФР по форме «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)», которая утверждена постановлением Правления ПФР от 25 декабря 2019 г. N 730п.

Кроме того, работодатель выдает работнику по его заявлению сведения за период работы у данного работодателя по форме «Сведения о трудовой деятельности, представляемые работнику работодателем (СТД-Р)», которая утверждена приказом Минтруда России от 20 января 2020 г. N 23н.

Вышеназванные документы не предусматривают внесение в них информации (сведений) о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

В случае необходимости подтверждения в каких-либо органах или организациях периодов военной службы соответствующие сведения могут быть подтверждены документами воинского учета (постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»).

Вывод: новый работодатель вносить сведения о прохождении работником военной службы в ЭТК не должен.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства