Какие предусмотрены льготы для работодателей по трудоустройству?

НПА: Постановление правительства РФ от 04.06.22 № 1021

Согласно постановлению правительства РФ от 04.06.22 № 1021 организации и предприниматели, которые трудоустроят лиц, потерявших или рискующих потерять работу в 2022 году, смогут получить субсидию от государства.

На господдержку в рамках программы субсидирования найма смогут рассчитывать работодатели, которые трудоустроят в 2022 г.:

— безработных, которые были уволены в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата;

— граждан, которые в 2022 г. были переведены на постоянную работу к другому работодателю, но теперь находятся под риском увольнения, в том числе отправлены в неоплачиваемый отпуск, переведены на неполный рабочий день;

— граждан Украины, ДНР и ЛНР, лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях Украины, ДНР и ЛНР, и прибывших на территорию РФ в экстренном массовом порядке, получившими удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища.

Размер субсидии определяется как произведение величины МРОТ, установленного на начало 2022 г. (13 890 руб.), увеличенной на сумму страховых взносов и районный коэффициент, на фактическую численность трудоустроенных граждан по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяцев с даты их трудоустройства.

Субсидия будет предоставлена в том случае, если работодатель удовлетворяет условиям:

— зарегистрированные до 1 января 2022 года

-не имеющие задолженности по налогам, сборам, взносам, пеням и штрафам (в сумме более 10 000 руб.) и по выплате зарплаты

— организация не должна находиться в процессе реорганизации (за исключением присоединения), ликвидации, банкротства, ее деятельность не была приостановлена, а ее руководитель и главбух не были внесены в реестр дисквалифицированных лиц.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства