Если работодатель выдает сотрудникам вкладыши, нужно ли это облагать налогом?

НПА: Трудовой кодекс РФ; Письмо Минфина от 21 июня 2022 г. N 03-07-11/58731

Трудовая книжка имеет разделы «Сведения о работе» и «Сведения о награждении». Порядок заполнения данных разделов закреплен в главах III, IV порядка ведения и хранения трудовых книжек, утвержденного приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н (далее — Порядок).

Вкладыш в трудовую книжку представляет собой бланк, форма которого утверждена постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках».

Согласно статье 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость являются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом особенностей применения налога на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг) по стоимости их приобретения положениями Кодекса не установлено.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Кодекса реализацией товаров признается передача права собственности на товары.

В связи с этим операции по выдаче работодателем работникам трудовых книжек или вкладышей в них, в том числе по стоимости их приобретения, являются операциями по реализации товаров и, соответственно, являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Вывод: на основании изложенного, выдача вкладышей работникам облагаются НДС в общем порядке.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства