Нужно ли сдавать СЗВ‑ТД на мобилизованных работников?

НПА: Трудовой кодекс РФ

По действующим правилам страхователь обязан сдать сведения о работнике по форме СЗВ-ТД в следующих случаях:

Теперь перечень оснований для сдачи СЗВ-ТД расширен. Отчитаться в ПФР нужно будет также в случае приостановления или возобновления действия трудового договора. Срок сдачи сведений — не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа.

Напомним: Уволить мобилизованного сотрудника нельзя. Работодатель должен будет сохранить рабочее место за мобилизованным работником.

Трудовой договор между работником и работодателем будет приостановлен на время службы.

Для приостановления трудового договора работнику нужно принести повестку из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации (либо предоставить работодателю копию повестки, если работник уже призван).

Дистанционные работники и работники, участвующие в электронном документообороте, направляют скан повестки работодателю в порядке документооборота, установленном в организации.

Если работник заключил трудовой договор и сейчас проходит испытательный срок, то в случае призыва по мобилизации с 21 сентября 2022 года его трудовой договор также будет приостановлен.

 В случае, если работник уже получил уведомление о сокращении, но еще продолжает работать, то при получении повестки его трудовой договор также будет приостановлен.

Срочный трудовой договор также приостанавливается.2022 года.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства