Может ли самозанятый сдавать в аренду помещение, принадлежащее третьему лицу?

НПА: Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»; Письмо УФНС по г. Москве от 02.09.21 № 20-21/131926@

В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» применять специальный налоговый режим вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном Законом N 422-ФЗ, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент и указанных в пункте 1 статьи 1 Закона N 422-ФЗ.

Согласно пункту 1 статьи 6 Закона N 422-ФЗ объектом налогообложения налогом на профессиональный доход признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 6 Закона N 422-ФЗ не признаются объектом налогообложения налогом на профессиональный доход доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

На основании статьи 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Пунктом 1 статьи 689 ГК РФ установлено, что по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В соответствии со статьей 185.1 ГК РФ доверенность на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Учитывая изложенное, право на применение НПД физическим лицом, осуществляющим деятельность по сдаче в аренду жилого помещения, при соблюдении норм гражданского законодательства Российской Федерации не зависит от наличия права собственности на такое имущество. То есть при наличии доверенности, самозанятому возможно сдавать жилое помещение в аренду, принадлежащее третьему лицу и применять НПД.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства