По каким основаниям могут быть проведены пожарные проверки?

НПА: Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»

Под государственным контролем (надзором), муниципальным контролем в Российской Федерации (далее – государственный контроль (надзор), муниципальный контроль) в целях настоящего Федерального закона понимается деятельность контрольных (надзорных) органов, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований, осуществляемая в пределах полномочий указанных органов посредством профилактики нарушений обязательных требований, оценки соблюдения гражданами и организациями обязательных требований, выявления их нарушений, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению выявленных нарушений обязательных требований, устранению их последствий и (или) восстановлению правового положения, существовавшего до возникновения таких нарушений.

Прийти с контрольным (надзорным) мероприятием просто так, без повода невозможно, основанием для проверки может послужить какая-нибудь причина.

Среди этих причин — дата в плане контрольное надзорного мероприятия на календарный год и выполнение ранее полученного предписания — поддается определенному контролю со стороны бизнеса, остальные, зачастую, — такая же неожиданность для пожарного инспектора, как и для владельца объекта надзора.

Основание для КНМ указывается в решении о его проведении согласно п. 3 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ», кроме мониторинга безопасности и выездного обследования — решения об их проведении не оформляются в принципе (ч. 3 ст. 64 Закона о госконтроле).

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства