Как вести учет процентов по долговым обязательства в целях налогообложения прибыли организаций?

НПА: Письмо Минфина России № 03-03-06/1/38933 от 06.07.2015

Статьей 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) установлены особенности учета процентов по долговым обязательствам в целях налогообложения прибыли организаций.

Абзацем 3 пункта 1 указанной статьи установлено, что с 01.01.2015 по долговым обязательствам любого вида, возникшим в результате сделок, признаваемых в соответствии с НК РФ контролируемыми сделками, доходом (расходом) признается процент, исчисленный исходя из фактической ставки с учетом положений раздела V.1 НК РФ, если иное не установлено статьей 269 НК РФ.

При этом пунктом 1.1 статьи 269 НК РФ установлено, что по долговому обязательству, возникшему в результате сделки, признаваемой в соответствии с НК РФ контролируемой сделкой, налогоплательщик вправе признать доходом (расходом) процент, исчисленный исходя из фактической ставки по таким долговым обязательствам, в рамках установленных интервалов предельных значений процентных ставок по долговым обязательствам.

При несоблюдении условий, установленных абзацами первым — третьим вышеуказанного пункта, по долговым обязательствам, возникшим в результате сделок, признаваемых в соответствии с НК РФ контролируемыми сделками, доходом (расходом) признается процент, исчисленный исходя из фактической ставки с учетом положений раздела V.1 НК РФ

Положения статьи 269 НК РФ, применяются в отношении процентов, начисляемых с 1 января 2015 г. по договорам, заключенным как до 1 января 2015 г., так и после этой даты.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства