Как отстранить работника при отказе от обязательной вакцинации?

НПА:

1.»Трудовой кодекс РФ» от 30/12/01 N 197-ФЗ;

Ст. 76 ТК РФ предусматривает возможность отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей не только в случаях, предусмотренных ТК РФ, но и иными НПА.

Одним из таких случаев является нарушение положений ФЗ от 17/09/98 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», согласно которому отсутствие прививок влечет отказ в приеме на работу или отстранение граждан от работ.

Приказом Минздрава в календарь прививок по эпидемическим показаниям внесена прививка от коронавируса.

Она становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан. В РТ такое постановление есть (№7 от 11/10/21).

Организация должна проверить, попадает ли она под обязательную вакцинацию сотрудников. Для этого необходимо ознакомиться с перечнем организаций в постановлении главного санитарного врача РТ и проверить свой ОКВЭД, входит ли он в данные категории (попадают даже организации с оквэдами: 71.12.3 работы геолого-разведочные, геофизические и геохимические / 64.91 Деятельность по финансовой аренде (лизингу/сублизингу)

Организация должна издать приказ, об обязательной вакцинации и указать сроки.

В случае отказа работника от вакцинации без уважительной причины, работодатель должен издать приказ об его отстранении без сохранения заработной платы. Форму приказа работодатель может разработать самостоятельно. В приказе необходимо указать ФИО, должность, основания отстранения, срок отстранения.

До издания приказа следует получить от работника письменный отказ от вакцинации.

С приказом об отстранении следует ознакомить работника под подпись.

Дистанционные работники подлежат обязательной вакцинации, если не имеют противопоказаний. Перевод на дистанционный труд не является альтернативой отстранению.

Работодатель вправе отстранить работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы (например, на период эпиднеблагополучия или пока сотрудник не сделает прививку).

В РФ признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Безусловно, согласно ФЗ-157, любые прививки добровольны, но при этом, в случае отказа вас отстранят от работы без сохранения З/П.

Инструкция кратко:

-получает письменный отказ от работника,

-издает приказ об отстранении,

-под роспись знакомит с ним работника.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства