Может ли работодатель указать в трудовом договоре пункт о неразглашении заработной платы?

НПА: Трудовой кодекс РФ; Письмо Роструда от 24.05.22 № ПГ/11476-6-1

Содержание трудового договора регламентировано статьей 57 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ)

В соответствии с частью второй статьи 9 ТК РФ трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в договор, то они не подлежат применению.

Федеральным законом и иными нормативными актами не предусмотрено, что в трудовом договоре с работником, ином документе может быть предусмотрен запрет на действия работника, если такие действия могут привести к неблагоприятным последствиям для работодателя.

Таким образом, обязать работника скрывать размер собственной зарплаты работодатель не вправе.

В связи с чем полагаем, что такое условие, даже если оно будет включено в трудовой договор, не будет подлежать применению как противоречащее трудовому законодательству и ограничивающее права работника.

Согласно позиции Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, изложенной в письме от 7 февраля 2014 г. N 08КМ-3681, сведения о заработной плате лица являются информацией, содержащей персональные данные субъекта.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства