Какой порядок привлечение работодателя к ответственности за нарушения, выявленные трудовой инспекцией в ходе проведения проверки?

НПА: Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ»О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»; Трудовой Кодекс РФ; Постановление Правительства РФ от 21 июля 2021 г. N 1230 «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»; Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

Руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели — физические лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами (ст.ст. 362, 419 ТК РФ).

 Ответственность зависит от конкретного правонарушения. Наиболее расперстрённым является административная ответственность за нарушение трудового законодательства по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, санкции которой предусматривают вынесение предупреждения или наложение административного штрафа:

— на должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в размере от 1 000 до 5 000 рублей;

— на юридических лиц в размере от 30 000 до 50 000 рублей.

А также за нарушение законодательства в области охраны труда по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, санкции которой предусматривают вынесение предупреждения или наложение административного штрафа:

— на должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в размере от 2 000 до 5 000 рублей;

— на юридических лиц в размере от 50 000 до 80 000 рублей.

К административной ответственности могут быть одновременно привлечены как юридическое лицо, так и виновное должностное лицо.

Важно! С 06.04.2022 организация не подлежит ответственности за совершение правонарушения, за которое его должностное лицо или иной работник уже привлечены к административной ответственности, если этой организацией были приняты все предусмотренные законодательством РФ меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность (ч. 4 ст. 2.1 КоАП РФ).

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства