Какой порядок досудебного обжалования акта трудовой инспекции после проведения проверки?

НПА: Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ»О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»; Трудовой Кодекс РФ; Постановление Правительства РФ от 21 июля 2021 г. N 1230 «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»; Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ; Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5

«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

 

Если работодатель не согласен с фактами и выводами, изложенными инспектором в акте контрольного мероприятия, либо с выданным инспектором предписанием об устранении выявленных нарушений, он вправе обжаловать эти документы в обязательном досудебном порядке, установленном Законом N 248-ФЗ .

 

Срок подачи жалобы на акт контрольного мероприятия трудовой инспекции (инспекционного визита, рейдового осмотра, документарной или выездной проверки) Законом N 248-ФЗ не установлен. По мнению Минэкономразвития России, при досудебном обжаловании акта следует руководствоваться 30-дневным сроком со дня его составления ( письмо от 08.09.2021 N ОГ-Д24-6965).

Срок подачи работодателем жалобы на предписание трудовой инспекции ограничен 10 рабочими днями со дня его получения (ч. 6 ст. 40 Закона N 248-ФЗ). В случае его пропуска по уважительной причине он может быть восстановлен по ходатайству работодателя, подающего жалобу (ч. 7 ст. 40 Закона N 248-ФЗ).

 

Подача работодателем досудебной жалобы на выданное ему трудовой инспекцией предписание не означает, что это предписание не нужно исполнять. Для приостановления действия предписания работодателю следует дополнительно указать в жалобе ходатайство о приостановлении исполнения предписания.

Подать жалобу возможно электронно через портал Госуслуги РФ.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства