Обязан ли работодатель выдавать работникам, на которых ведется бумажная трудовая книжка, в день увольнения вместе с трудовой книжкой и сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р?

Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые работнику работодателем (СТД-Р)» и порядок ее заполнения утвержден приказом Минтруда России от 20 января 2020 г. N 23н.

Правила заполнения формы СЗВ-ТД определены Порядком заполнения формы «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)», утвержденным постановлением Правления ПФР от 25 декабря 2019 г. N 730п.

Помимо обязанности направления сведений о трудовой деятельности каждого работника в ПФР (по форме СЗВ-ТД), у работодателя также существует обязанность представлять аналогичные сведения и работнику (ст. 66.1 ТК РФ).

Если на работника ведется бумажная трудовая книжка, то при увольнении выдавать ему дополнительно СТД-Р не требуется.

Согласно ст.66.1 ТК РФ Работодатель обязан предоставить работнику (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника ведется трудовая книжка) сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя способом, указанным в заявлении работника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя), поданном в письменной форме или направленном в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя:

в период работы не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления;

при увольнении в день прекращения трудового договора.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Оставить отзыв