Является ли должностная инструкция обязательным документом, если трудовая функция работника будет прописана в его трудовом договоре?

НПА:  Трудовой кодекс Российской Федерации

На указанные  вопросы эксперты Роструда ответили на сайте «Онлайнинспекция».

 

Перечисление в трудовом договоре должностных обязанностей из должностной инструкции не является обязательным. 

В ТК РФ не содержится упоминания о должностных инструкциях, их составление не является обязательным. Однако их утверждать рекомендуется.

Поскольку порядок составления должностной инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения. Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.

При разработке должностных инструкций допускается уточнение перечня работ, которые свойственны соответствующей должности в конкретных организационно-технических условиях.

Трудовой кодекс Российской Федерации в статье 16 определяет возникновение трудовых отношений между работником и работодателем на основании трудового договора.

Полномочие того или иного работника вытекает прежде всего из выполняемой им трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы). Содержание трудовой функции определяется трудовым договором с работником (статьи 56, 57 ТК РФ) либо должностной инструкцией.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства