Обществом нарушен график лизинговых платежей, от лизингодателя поступило требование вернуть предмет лизинга. В случае если общество не вернет предмет лизинга, то как будет рассчитываться плата за владение и пользование предметом лизинга?

НПА: Гражданский кодекс Российской Федерации; ФЗ от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 № 66; Постановление Пленума ВАС РФ № 17 от 14.03.2014 г.; Обзор судебной практики ВС РФ № 4 (2016), утвержденный 20.12.2016 г. Президиумом ВС РФ

В случае если, после предъявления лизингодателем требования о возврате предмета лизинга, лизингополучатель не исполнит его, то при расчете платы за владение и пользование предметом лизинга стоит ориентироваться на конкретные условия договора лизинга и график платежей.

Лизинг является частным случаем аренды. То есть то, что не урегулировано законом о лизинге, подпадает под общие положения об аренде.

Согласно п. 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 № 66 обязанность арендатора уплачивать арендную плату возникает с момента фактической передачи ему объекта аренды.

В соответствии с положениями ст. ст. 611, 622 Гражданского кодекса РФ обязанность по внесению арендной платы прекращается с момента возврата предмета аренды арендодателю, подтвержденного передаточным актом.

В п.п. 3.3,4 постановления Пленума ВАС РФ № 17 от 14.03.2014 г. указано, что плата за финансирование взимается за время до фактического возврата финансирования, в котором отмечается необходимость реализации возвращенного имущества в разумный срок с момента его изъятия.

В ответе № 2 Обзора судебной практики ВС РФ N 4, утвержденном 20 декабря 2016 года Президиумом ВС РФ, указано, что денежное обязательство лизингополучателя в договоре выкупного лизинга состоит в возмещении затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю (возврат вложенного лизингодателем финансирования) и выплате причитающегося лизингодателю дохода (платы за финансирование). Лизингодатель должен узнать о получении им лизинговых платежей в сумме большей, чем его встречное предоставление, с момента, когда ему должна была стать известна стоимость возвращенного предмета лизинга Таким образом, начисление платы за финансирование не может быть прекращено до реализации предмета лизинга или до истечения разумного срока для его реализации. Прекращение обязательства по уплате лизинговых платежей с даты возврата предмета лизинга при досрочном расторжении договора не означает возврата предоставленного финансирования и не лишает лизингодателя возможности начислять плату за финансирование до даты возврата такого финансирования.

Кроме того, начисление неустойки также будет происходить в соответствии с условиями договора лизинга.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства