Может ли юридическое лицо заключить договор розничной купли-продажи или это всегда поставка?

НПА: Гражданский кодекс РФ

Согласно ч. 1 ст. 492 Гражданского кодекса РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Согласно ч. 2 ст. 492 Гражданского кодекса РФ договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426 Гражданского кодекса РФ).

Согласно ч. 1 ст. 506 Гражданского кодекса РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Исходя из обзоров судебной практики суды придерживаются позиции, согласно которой договор розничной купли-продажи предполагает использование товара в целях, не связанных с предпринимательскими. Для данных целей в Гражданском кодексе РФ предусмотрен договор поставки.

Таким образом, решающее значение имеет цель приобретения товара.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства