Если я перехожу на АУСН, должен ли я самостоятельно платить налог за сотрудников?

НПА: Налоговый кодекс РФ

Автоматизированная упрощенная система налогообложения это специальный налоговый режим, при котором отчетность почти полностью отменяется, а налоги рассчитываются автоматически.

Эксперимент пройдет с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2027 года в четырех субъектах Российской Федерации:

— Москве,

— Московской области,

— Калужской области,

— Республике Татарстан.

Плательщикам налога в рамках АУСН не придется рассчитывать НДФЛ с доходов работников и сдавать расчеты 6-НДФЛ. За них это сделает уполномоченный банк.

Работодатель необходимо передать в банк информацию по каждому работнику с указанием данных физического лица, сумм и вида доходов, подлежащих выплате.

Не позднее следующего рабочего дня банк сам рассчитает НДФЛ за сотрудников и в этот же срок сообщит о сумме исчисленного налога налоговому агенту.

Далее банк перечислит совокупную сумма налога в бюджет по месту учета (месту жительства) налогового агента.

Не позднее 5-го числа следующего месяца банк направит в инспекцию соответствующую информацию.

Датой фактического получения дохода, полученного от работодателя на АУСН, признается дата перечисления средств на счет работника в банке либо на счет третьих лиц (есть имеется такое поручение со стороны работника).

Если работодатель не предоставит данные в уполномоченную кредитную организацию, то ему придется выполнить расчет НДФЛ самостоятельно и направить соответствующую информацию в ФНС через личный кабинет налогоплательщика не позднее 5-го числа следующего месяца.

На основании информации, переданной банком и самим налоговым агентом, инспекция разместит сведения о полученных физлицами доходов и об удержанных суммах налога в личном кабинете налогоплательщика на АУСН.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства