Как быть работодателю, если его сотрудник попал под мобилизацию в связи с последним указом? Увольнять или сохранять место?

НПА: Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ; Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Согласно ФЗ-31-ФЗ граждане обязаны:

1) являться по вызову военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время;

2) выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас;

3) предоставлять в соответствии с законодательством Российской Федерации в военное время в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства здания, сооружения, транспортные средства и другое имущество, находящиеся в их собственности, с возмещением государством понесенных ими убытков в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В данном случае, одной из обязанностей граждан при объявлении мобилизации является по вызову военных комиссариатов для последующего прохождения военной службы.

В связи с этим возникает обстоятельство, препятствующее осуществлению трудовой деятельности по договору в связи с чем, его необходимо расторгнуть. Призыв на военную службу работника — это обстоятельство, не зависящее от воли сторон.

Исходя из вышесказанного, следует вывод: если сотрудник будет призван в ходе мероприятий по мобилизации (получение повестки) — необходимо расторгать трудовой договор по соответствующему основанию — «призыв работника на военную службу».

Также отметим, что действующее законодательство не предусматривает особого порядка увольнения работника, который отправляется на службу добровольно. Следовательно, увольнение происходит в общем порядке.

Данная информация актуальна на момент подготовки ответа, т.е. на 21/09/22.

На данный момент обсуждаются поправки. В ТК РФ. Согласно поправкам в Трудовой кодекс, после демобилизации военнослужащий сможет вернуться в ту же организацию и на ту же должность. Это касается поступления на военную службу и по контракту, и по мобилизации.

«Поправки закроют пробелы в трудовом законодательстве, из-за которых сейчас работодатель не обязан в таких ситуациях сохранять за работником его рабочее место и может расторгнуть трудовой договор», — отметил один из авторов законопроекта, секретарь генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства