Какой срок обжалования решений налоговых органов?

НПА: Налоговый кодекс Российской Федерации

Сроки обжалования решений налоговых органов регламентированы Налоговым кодексом РФ и при определении сроков обжалования необходимо обратиться к ст. 139 Налогового кодекса РФ.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 139 Налогового кодекса РФ жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана, если иное не установлено Налоговым кодексом РФ, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Жалоба на вступившее в силу решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которое не было обжаловано в апелляционном порядке, может быть подана в течение одного года со дня вынесения обжалуемого решения.

Жалоба в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, может быть подана в течение трех месяцев со дня принятия вышестоящим налоговым органом решения по жалобе (апелляционной жалобе).

Этой же статьей предусмотрена возможность восстановления вышестоящим налоговым органом срока на подачу жалобы, если срок был пропущен по уважительной причине и лицо, подающее жалобу обратилось с соответствующим ходатайством.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства