Я ИП- лизингополучатель, могу ли я по договору аренды сдать в аренду предмет лизинга третьему лицу?

НПА: Гражданский кодекс Российской Федерации

ФЗ от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге) (далее – закон о лизинге)

Согласно ч. 1 ст. 8 закона о лизинге сублизинг — вид поднайма предмета лизинга, при котором лизингополучатель по договору лизинга передает третьим лицам (лизингополучателям по договору сублизинга) во владение и в пользование за плату и на срок в соответствии с условиями договора сублизинга имущество, полученное ранее от лизингодателя по договору лизинга и составляющее предмет лизинга.

При передаче имущества в сублизинг право требования к продавцу переходит к лизингополучателю по договору сублизинга.

В соответствии с ч. 2 ст. 8 закона о лизинге при передаче предмета лизинга в сублизинг обязательным является согласие лизингодателя в письменной форме.

Таким образом, при желании лизингополучателя лизингодатель может передать имуществу третьему лицу по договору сублизинга. Исходя из судебной практики, договор сублизинга принято считать договором субаренды, а не договором лизинга, в котором «старый» лизингополучатель действует в качестве «нового» лизингодателя. Лизинг является частным случаем аренды. То есть все то, что не урегулировано специальным законом о лизинге, подпадает под общие положения об аренде.

В соответствии со ст. 615 Гражданского кодекса РФ перед передачей имущества в пользование третьему лицу необходимо заручиться согласием арендодателя. В случае отсутствия такого согласия, договор субаренды (сублизинга) в дальнейшем может быть признан ничтожным.

В случае если лизингодатель одобрил заключение договора сублизинга, нужно определить его форму и согласовать необходимые условия.

 

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства