Какие документы необходимо представить в ФНС юридические лица (автопроизводители) для подтверждения правильности исчисления суммы утилизационного сбора?

НПА: Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 №1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ»; Постановление Правительства РФ от 06.02.2016 №81 «Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ»; Приказ ФНС России от 01.12.2021 №ЕД-7-3/1045@ «Об утверждении формы и формата представления расчета суммы утилизационного сбора в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним в электронной форме»

Утилизационный сбор – это разовый платеж, который оплачивают производители или покупатели ТС для финансирования утилизации ТС после их эксплуатации в соответствии с экологическими нормами. Данный платеж является неналоговым доходом федерального бюджета (п. 1 ст. 51 БК РФ).

Платить утилизационный сбор обязаны (п. 6 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ):

1) производители – за ТС, изготовленные в России;

2) импортеры;

3) покупатели за транспортные средства, по которым не уплачен утилизационный сбор (абзацы второй и третий п. 6 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ).

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

Для того, чтобы подтвердить правильности исчисления суммы утилизационного сбора юридическим лицам после 3 рабочих дней со дня уплаты утилизационного сбора необходимо предоставить в ФНС, следующие документы:

— расчет суммы утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и (или) прицепов к ним, по утвержденной форме;

— бланки паспортов, оформляемых на колесные транспортные средства (шасси) или прицепы к ним;

— копии одобрений типа ТС;

— документы, подтверждающие факт приобретения колесного ТС;

— копии паспортов, выданных на колесные транспортные средства (шасси) или прицепы к ним, в отношении которых ранее был уплачен утилизационный сбор, на базе которых плательщиком изготовлены (достроены) колесные транспортные средства и прицепы к ним в случае, если в отношении таких колесных транспортных средств и прицепов к ним в соответствии с законодательством РФ выдаются новые паспорта;

— копии документов об уплате утилизационного сбора;

— копия документа, подтверждающего полномочия на осуществление действий от имени плательщика, в случае если подтверждение правильности исчисления утилизационного сбора осуществляется уполномоченным представителем плательщика.

В случае уплаты утилизационного сбора плательщиком в отношении более 5 самоходных машин и (или) прицепов в один день этот плательщик (его уполномоченный представитель) представляет расчет утилизационного сбора — в электронной форме.

Об уплате утилизационного сбора проставляется отметка на бланке ПТС.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства