Общество является собственником двух объектов недвижимости. В настоящее время планируется сдавать данные объекты в долгосрочную аренду. Арендатором обоих объектов будет являться другое Общество. При регистрации договора аренды в Росреестре нужно платить госпошлину за каждый объект недвижимости или только за договор аренды?

НПА: Налоговый кодекс Российской Федерации; Гражданский кодекс Российской Федерации; Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 28.10.2019 № 03-05-05-03/82655; Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 01.02.2018 № 03-05-06-03/5569

Согласно ч. 2 ст. 651 Гражданского кодекса РФ государственной регистрации подлежит (и считается заключенным с момента такой регистрации) договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года.

Согласно ст. 333.16 Налогового кодекса РФ государственная пошлина — сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 Налогового кодекса РФ, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, органы публичной власти федеральной территории «Сириус», иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, представительного органа федеральной территории «Сириус», за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий.

При государственной регистрации договора аренды как ограничения (обременения) права, предметом которого являются несколько объектов недвижимого имущества, совершаются одно юридическое значимое действие, связанное с регистрацией договора аренды, вне зависимости от количества указанных в нем арендованных объектов недвижимого имущества.

Поэтому за государственную регистрацию одного договора аренды, предметом которой могут являться несколько объектов недвижимого имущества, государственная пошлина должна уплачиваться в размерах, установленных подп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ: для физических лиц – 2 000 рублей (в том числе самозанятые и ИП), для организаций – 22 000 рублей.

Кроме того, для уточнение размеров государственных пошлин за услуги Росреестра можно обратиться на горячую Росреестра и горячую ФНС.

 

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Оставить отзыв