Можно ли запретить бывшему сотруднику работать у конкурентов?

НПА: Конституция Российской Федерации; Трудовой кодекс РФ; Письмо Минтруда от 19.10.2017 № 14-2/В-942;

Бывший работодатель не может запретить сотруднику работать у контрагента после увольнения.

Согласно Трудовому кодексу РФ условия трудового договора действуют до момента его расторжения. После того как гражданин перестает быть работником конкретного работодателя, он не обязан соблюдать обязанности и требования трудового договора.

Важно отметить, что запрет трудоустройства к конкуренту в договоре нарушает принцип свободы труда.

Кроме того, запретить конкуренту принимать своих специалистов на работу тоже нельзя. Согласно позиции судов, такой запрет считается незаконным.

Для защиты информации компании от конкурентов специалисты правовых компаний советуют установить в организации режим коммерческой тайны. В таком случае сотрудник не вправе использовать информацию, полученную в компании, за ее пределами. За нарушение этого правила сотрудник может понести материальную, административную и уголовную ответственность.

Также побудить сотрудника не работать у конкурента после увольнения можно с помощью соглашения о неконкуренции. В соглашении можно предусмотреть выплату компенсации специалисту компенсацию за то, что он не будет работать у конкурента в течение определенного времени после увольнения. В случае нарушения работником условия соглашения, суд откажет ему в компенсации.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства