ИП на упрощенной системе налогообложения занимается продажей своей собственности (земельных участков): вопрос как в таком случае применять ККТ

НПА: Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» ; Письмо Минфина России от 20.06.2022г. № 30-01-15/58231

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением установленных Федеральным законом N 54-ФЗ случаев.

Например могут не применять ККТ:

В Письме Минфина России от 20.06.2022г. № 30-01-15/58231 разъясняется, что при продаже принадлежащих на праве собственности земельных участков и осуществлении расчетов за них положения Федерального закона № 54-ФЗ возлагают на ИП обязанность применять контрольно-кассовую технику в случае, если такие земельные участки индивидуальным предпринимателем в целях осуществления предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи, сдачи в аренду) и (или) если ИП при регистрации заявил такой вид деятельности, как продажа земельных участков.

При этом при осуществлении расчета в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением, контрольно-кассовая техника не применяется (пункт 9 статьи 2 закона № 54-ФЗ).

 

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства