Для чего нужен честный знак?

НПА: Распоряжение Правительства РФ от 28.04.2018 N 792-р (ред. от 24.02.2022) «Об утверждении перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации»;  Информация Министерства промышленности и торговли РФ от 29 апреля 2022 г. «Отмена ответственности за параллельный импорт не повлияет на необходимость маркировки»

 

 Согласно Распоряжению Правительства обязательной маркировке подлежат товары:

— молочная продукция;

-упакованная вода;

-лекарства;

-табак;

-легкая промышленность;

-обувь;

-шубы;

-духи;

-шины;

-фотоаппараты и лампы вспышки.

Товар без маркировки считается контрафактным.

 

Система Честный ЗНАК позволяет предотвратить появление поддельного, контрафактного товара, поскольку обеспечивается прослеживание товара от производителя до точки продажи. Важным элементом этой системы является общественный контроль. Вы получаете в свои руки инструмент — мобильное приложение Честный ЗНАК, которым можно пользоваться не только для определения истории происхождения товара, но и для борьбы с нелегальным товаром.

Возможно сообщить о любом нарушении: посягательство на интеллектуальную собственности другого бренда, плохое качество, продажа без кассового чека и тд.

На данный момент в Росси в отношении некоторых товаров действует параллельный импорт. Под параллельным импортом следует понимать это ввоз из-за границы в Россию оригинальных товаров без согласия правообладателя. Такое определение было сформулировано в Постановлении Конституционного Суда РФ от 13 февраля 2018 г. N 8-П).

Однако продукция, ввозимая в страну, должна отвечать всем требованиям к качеству, соответствовать всем нормативам, обладать необходимой разрешительной документацией. Постановление Правительства РФ N 506 от 29.03.2022 о разрешении параллельного импорта — ввоза в страну товаров без разрешения правообладателя — не отменяет необходимости нанесения цифровой маркировки на эти товары.

Согласно позиции Минпромторга РФ, параллельный импорт не означает легализацию контрафакта, а ввоз на территорию России оригинальной продукции через альтернативные каналы.

На сайте оператора системы маркировки честныйзнак.рф опубликован полный перечень таможенных складов, готовых обеспечить маркировку ввозимых в Россию товаров. Стоимость кода маркировки составляет 50 копеек и не влечет за собой удорожания стоимости товаров для конечного потребителя.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства