Можно ли оформлять путевые листы в электронном виде?

НПА: Федеральный закон от 06.03.2022 № 39-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В Устав автомобильного транспорта внесены поправки, предусматривающие, что к числу перевозочных документов, которые могут быть сформированы в электронном виде (электронных перевозочных документов, ЭПД), помимо уже названных в законе транспортной накладной, заказа-наряда и сопроводительной ведомости, относятся также договор фрахтования, путевой лист, заказ и заявка грузоотправителя.

Форматы этих документов установит ФНС России. В целом, порядок их оформления в электронном виде будет определяться Правилами перевозок грузов, а путевого листа — приказом Минтранса России.

Изменения вступят в силу с 1 марта 2023 года.

Оформлять путевые листы только в бумажном или только в электронном виде закон не обязывает, форма остается на ваш выбор.  В случае использования электронного путевого листа перевозчик или водитель транспортного средства должен предоставить грузоотправителю подтверждение формирования электронного путевого листа и его реквизиты. Планируется, что с середины 2024 года путевые листы будут оформляться только в электронном формате.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства